我在北京读大学没有什么大的开销。从小生活在一个不算小的省会城市,有着一个普通城市人的生活与爱好,只是浅浅的算一算在北京读大学时一个月的开销,真的吓了一跳。
吃食:早餐一碗豆浆,三个小包子,一个鸡蛋,两根油条。一共三元,一个月有七天在食堂吃早饭,消费21元。
午餐二两米饭五角,一素一荤6-8元,折中一共按七元算,一个月有二十天在食堂吃中餐,消费140元。
晚餐二两米饭五角,一素一荤6-8元,折中一共按七元算,一个月有二十天在食堂吃中餐,消费140元。
另十天的吃食或在超市解决,或在外就餐。在超市的购买的吃食一顿以10元计算,十五顿消费150元。另五顿在外吃饭一顿以20元计算,消费100元。
夜宵零食平均每天5元(主要内容为瓜子花生冰激凌饼干面包等),消费150元。
饮品,例如百事可乐,单价以2.5元计算。每月消费十瓶25元。
水果,我不吃,没有这项消费。但是在北京的水果消费也不便宜,这一点大家都清楚。说到水果这里我想多说几句,一个男生不吃水果也许较常见,但是女生普遍对水果的消费量较大,至于是个什么程度,我不知道。
很现实的说了说我在大学关于饮食的开销,想必这与相当一部分同学的开销相似,这样或那样的实验、选修、活动多少改变了我们在食堂吃饭的时间,对于零食的消费不置可否。或多或少的活动、聚餐导致不得不在外因吃饭开销,而每每在外吃饭,人均消费在20元之下的可见一斑。这些还都不算因为剧烈运动之后对能量的强烈需求导致高蛋白高卡路里食物的摄入,如一场篮球赛下来对盐分的补充而需要购买的食物的价格是相对较高的。总的说来,一个月在大学的吃食开销保守在726元。
|
邮箱:webmaster@vdolady.com 欢迎批评指正 郑重声明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,追究法律责任。
Copyright ©
2009-2010 Vdolady, All Rights Reserved. 津ICP备09005267号